Российские банки готовятся запустить сервис по снятию денег с чужой карты

17.05.2021, 10:24

Со следующего года банки начнут внедрять функцию по снятию денег в банкомате с чужой карты через сгенерированный в мобильном приложении QR-код. Об этом пишут «Известия».

В материале отмечается, что в мобильном приложении банка можно будет сгенерировать QR-код на получение определенной суммы и отправить его другому человеку. Тот сможет забрать в банкомате деньги, отсканировав код. Таким же образом можно будет и пополнить счет.

Планы по введению такой системы в 2022 году подтвердили изданию в банках «Открытие», УБРиР и СКБ-банк. Тестировать данный функционал планирует и ВТБ.

Директор по развитию электронного бизнеса УБРиР Денис Тур отметил, что подобный способ внесения и снятия наличных расширит функционал банкоматов и позволит ими пользоваться тем, кто не только не взял с собой карты, но и вообще не являются клиентами банка. В пресс-службе банка «Открытие» подчеркнули, что сервис упростит доступ к наличным.

При этом, по мнению экспертов, такой сервис также несет и дополнительные риски. Так, руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов назвал три основных риска. Во-первых, QR-код можно перехватить при пересылке. Во-вторых, злоумышленник может находиться в банке, иметь доступ к системе, сгенерировать ключ и передать его третьему лицу. Третья опасность состоит в подборе QR-кода.

Поэтому при внедрении подобной функции эксперты предлагают уменьшать «жизнь» QR до пары часов и устанавливать максимально возможную сумму для снятия.

По материалам: «Известия».

Читайте также