Почему водой из кулера легко отравиться

17.05.2021, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

В Сети то и дело появляются новости об отравлениях людей водой из кулера. Основная причина проблем — отсутствие должного ухода.

Если кулер регулярно не чистить, то влажность, грязь и пыль станут идеальными условиями для размножения бактерий, грибков и даже водорослей. Проблема в том, что видимых загрязнений может и не быть, а опасная флора есть. Те, кто ремонтирует кулеры, говорят, что порой вскрытие дает самые неожиданные результаты: в них находили даже мертвых грызунов. А иногда даже в образцах воды из запечатанной бутылки находят загрязнение. Это говорит о том, что производитель не продезинфицировал тару как следует.

Чтобы кулер не становился источником риска, его хозяевам надо соблюдать ряд правил: минимизировать контакт прибора с грязными руками и посудой, хотя бы раз в полгода вызывать мастера и проводить чистку, а также держать устройство подальше от солнечных лучей и батарей — в теплой среде микробы размножаются быстрее.

На практике мало кто выполняет все требования, поэтому если у вас легко возникает кишечное отравление и вы не уверены в условиях содержания конкретного кулера, лучше искать другие источники воды.

Читайте также