Юлиан вспомнил, как пел для Ельцина и королевы Елизаветы II

15.05.2021, 20:34

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Певец Юлиан безмерно гордится тем, что он — единственный российский артист, который пел для Елизаветы II. Выступление для монаршей особы организовал в 1994 году Борис Ельцин, обожавший песню «Русский вальс».

Уже знаменитому на эстраде Юлиану захотелось признания на государственном уровне. Для этого была нужна красивая песня о России. Он рассказал об этом Александре Пахмутовой между делом, в такси. Они даже не успели доехать до места, как песня была почти готова.

Сергей Соседов: «„Русский вальс“ полюбился, хотя песня простая, милая такая. Она не выдающаяся, я бы сказал».

Простая песня, написанная в машине, надолго станет визитной карточкой Юлиана. Именно с ней певца заметили на самом верху, и тогда начался «кремлевский» этап его карьеры.

Денис Сорокин, журналист: «Когда появился „Русский вальс“, Юлиана стали любить не только простые зрители, но и члены правительства и даже президент Борис Ельцин. Многие говорили в то время, что Юлиана проталкивает именно Ельцин, потому что он — его любимый певец. Да, действительно так, Юлиан очень нравился Ельцину и его супруге».

Юлиан: «Ко мне тепло относился Борис Николаевич Ельцин, мог меня так похлопать по плечу, что у меня потом плечо болело, наверно, где-то неделю, потому что он был очень большой. Он был настоящий сибирский мужик».

Борис Ельцин прозвал «Русский вальс» новым неофициальным гимном России. В 1994 году, когда страну посетила королева Великобритании, Ельцин позвал Юлиана исполнить эту песню для ее величества.

Юлиан: «Я теперь горжусь, могу задрать нос и говорить, что я единственный, кто пел перед английской королевой. Больше никто никогда не споет в нашей стране для королевы Англии, потому что она больше никогда к нам не приедет. Есть такой закон у королевы: она приезжает один раз в одну страну, то есть больше она не имеет права посещать страну».

После этого исторического выступления Юлиану больше не нужно было искать себе покровительниц. Вскоре рядом с певцом всё чаще начнут видеть композитора и певицу Екатерину Семёнову.

Юлиан: «Александра Николаевна (Пахмутова. — Ред.) очень ревновала к Кате. Были такие моменты. Я думал: боже, что происходит? Даже считали там, сколько песен…»

Юлиан купался в лучах славы, легкомысленно позабыв своих старых великих друзей, которые вывели его на недосягаемую высоту. Но вскоре судьба заставила Юлиана заплатить за неблагодарность и забывчивость. Развязка истории — в программе «Основано на реальных событиях» в субботу, в 13:10, на НТВ и НТВ.Ru.

Читайте также