Двуколесная угроза: как заставить беспечных самокатчиков не сбивать прохожих на тротуаре

14.05.2021, 17:46

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

После нескольких несчастных случаев с наездом электросамокатов на людей петербургские чиновники пытаются урегулировать правила для передвижения на этих транспортных средствах по городу.

Елена Фёдорова показывает место на тротуаре, где 30 апреля самокатчик сбил ее внука. В результате у мальчика сотрясение мозга и ушиб челюсти. В свой день рождения он шел вдоль газона вдали от края проезжей части. Не заметить ребенка с большим праздничным шариком было невозможно. Электросамокат за спиной появился стремительно и беззвучно.

Елена Фёдорова, бабушка пострадавшего ребенка: «В этот момент я уже смотрю, что у меня внук летит и падает лицом вниз на плиты. Затем пролетает мимо меня мужчина и самокат. С какой скоростью он должен был двигаться, чтобы я в двух шагах от детей его не увидела, хотя зрение у меня единица».

Райдер даже не подошел к ребенку, быстро схватил самокат и уехал. У Елены остались только фотографии, по которым видно обидчика и можно понять, в какой компании он арендовал самокат. Сейчас его ищет полиция.

После нескольких несчастных случаев призвать к ответственности беспечных ездоков решили в правительстве Петербурга. И для начала ввести правила парковки самокатов, чтобы они не мешали пешеходам и при уборке города. Их запрещают парковать рядом со станциями метро и ограничивают скорость до 15 километров в час. Некоторые компании моментально переобулись и уже ввели специальный тариф.

Руслан Козлов, представитель компании по аренде самокатов: «Можно нарисовать отдельные зоны, где самокат автоматически будет переключаться на пониженную скорость. А там, где большие пространства, как парк 300-летия, дать человеку волю прокатиться быстрее. Мы ввели тариф „Питер стайл“. Будет ли он пользоваться спросом, хотим узнать. Это езда до 15 километров в час».

Как сообщает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, руководители шеринговых компаний, а их в Петербурге сейчас действует девять, утверждают, что больше чем 25 километров в час на арендованном самокате не разогнаться. Но понятно, что в каждом отдельном случае водитель сам должен выбирать нужный скоростной режим в зависимости от ширины тротуаров и количества пешеходов.

Ограничение скорости для арендованных электросамокатов никак не повлияет на регулирование личных. Автоэксперт рекомендует ввести госрегистрацию. Тогда и найти водителя после ДТП на тротуаре будет легче.

Дмитрий Попов, эксперт по безопасности дорожного движения: «Если самокатчика найдут и потащат в суд, то неожиданно выяснится, что есть права. Значит суд за оставление места ДТП лишит его водительского удостоверения, потому что в правилах не написано, что лишаем тебя права управления только того, на чем ты ехал».

Общественная палата заявила: таким не место на тротуарах. И подготовила поправки, где рекомендует Минтрансу и МВД приравнять электросамокаты к мопедам. Тогда им придется двигаться по проезжей части. Впрочем, это правило уже распространяется для самокатов мощностью более 250 Ватт. Но об этом знают единицы.

Связанные новости

Читайте также