Мэр Орла объяснил, откуда возле его дома взялся новый асфальт

14.05.2021, 15:40

Видео программы «ЧП»

Мэра Орла Юрия Парахина заподозрили в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба. Против градоначальника возбудили дело, хотя сам он говорит, что произошла «техническая ошибка»: якобы по документам заасфальтировать должны были одну улицу, но фактически новое покрытие положили неподалеку от особняка Парахина.

Жительница поселка Сабурово, 94-летняя труженица тыла Анна Валуева, дожидалась приезда скорой помощи. Фельдшерам пришлось пешком добираться до пациента, потому что служебный автомобиль не смог проехать по дороге. Медики около километра прошли с оборудованием в руках, хотя любое промедление могло привести к трагедии. На этот раз обошлось, и фельдшеры успели спасти женщину.

Валентина Ширминкова, жительница поселка Сабурово: «Старый человек по этим дорогам пройти не может. Машины разворачиваются, мусорки разворачиваются. Скорая ко мне не доезжала. У мужа был инсульт — и не доезжала».

После скандала местные жители провели параллель с такой же проселочной дорогой, но к дому мэра Орла Юрия Парахина. К особняку в деревне Кондырево, где проживает чиновник, ведет ровный асфальт — полтора километра идеального покрытия. Стоимость строительства такого объекта составляет примерно 12–18 млн рублей.

На днях Юрий Парахин стал фигурантом в деле о халатности. Когда он был главой Орловского района, якобы произошла путаница: вместо одного участка дороги заасфальтировали другой. Жители поселка Сабурово задумались: а не свою ли дорогу отремонтировал чиновник?

О каких именно объектах идет речь, в СК пока не комментируют. Но мэр Орла уже заявил, что виновным себя не считает.

Юрий Парахин: «Действительно, в отношении меня было возбуждено уголовное дело по статье „Халатность“. Будучи главой Орловского района, я подписал документ на приемку объекта по строительству дороги в Орловском районе, в рамках которого была допущена в проектной документации техническая ошибка с наименованиями улиц».

Градоначальник уверяет: подъезд к его загородному имению был построен на его собственные деньги и средства жителей коттеджного поселка. Однако, согласно документации, отремонтировать должны были улицы Свободы и Бугристую, а фактически работы велись на улице Мира, которая плавно переходит в Никольскую, где и стоит дом Юрия Парахина.

Юрий Парахин: «Я уверен, что следствие во всем разберется. Буду отвечать на все вопросы честно и добросовестно».

Читайте также