Русскоязычные театры из ближнего зарубежья представят свои лучшие спектакли в Петербурге

13.05.2021, 19:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Северной столице сегодня открывается XXIII Международный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России». Среди участников есть как знакомые театралам коллективы, так и новички.

На XXIII театральном фестивале «Встречи в России» представят сценические версии по произведениям Гарсия Лорки и Бертольта Брехта. В этом году международный фестиваль стран СНГ и Балтии снова вернулся в офлайн.

Культурный форум соберет на этот раз десять театральных коллективов, хорошо известных петербургской публике из Тбилиси, Кишинёва, Гродно, Бреста и даже Донецка. Впервые «Балтийский дом» примет Акмолинский театр из Казахстана, Сухумский из Абхазии и Ереванский Амазгин из Армении. И уже на первой встрече с коллегами и журналистами директор театра Грибоедова из столицы Грузии поднял вопрос о нехватке молодых актеров в русских труппах за рубежом.

Николай Свентицкий, директор Русского драматического театра им. Грибоедова (Тбилиси, Грузия), председатель правления Ассоциации деятелей русских театров зарубежья: «Сейчас родилась идея о целевом наборе труппы для молдавского театра, который задыхается от нехватки молодежи. И театр погибнет, А 30 тысяч мест Россия дает бесплатно по странам. Это бешеные деньги. Господа, дайте десять мест из этих 30».

Уже в ходе пресс-конференции выяснилось, что для дебютанта фестиваля из Сухума специально набирается актерский курс в знаменитой «Щепке» — театральном вузе при Малом театре России.

Кстати, «Встречи», действительно, объединяют. Директора коллективов из Сухума и Тбилиси представляли свои программы, сидя рядом. В этом году на русском языке театры ближнего зарубежья сыграют отечественную классику: от лермонтовского Демона до гоголевского Чичикова.

Читайте также