Умерла актриса из сериалов «Кухня» и «Улицы разбитых фонарей»

13.05.2021, 16:53

Кадр из фильма «Окно в Париж», реж. Ю. Мамин / А. Тигай, Россия / Франция, 1993г..
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге скончалась заслуженная артистка России Кира Крейлис-Петрова. Об этом сообщается на сайте Александринского театра.

Актрисе было 89 лет. Ее не стало 12 мая.

«Более 30 лет она посвятила служению Александринскому театру. На эту сцену она пришла в 1980 году уже сложившимся зрелым мастером. Ушла из труппы в 2011 году, но навсегда осталась в плеяде корифеев Александринской сцены», — говорится в сообщении театра. Причина смерти не уточняется.

Кира Крейлис-Петрова родилась в Ленинграде 1 июля 1931 года. В 1955 году окончила Школу-студию МХАТ. Среди ее самых известных театральных работ — Ляпкина-Тяпкина и Арина Пантелеймоновна в гоголевских спектаклях Валерия Фокина «Ревизор» и «Женитьба». Также была известна как автор-исполнитель своих фельетонов, монологов, скетчей, участник множества концертов.

Снималась в таких фильмах и сериалах, как «Кухня», «Влюблен по собственному желанию», «Страна чудес», «Особенности национальной подледной ловли, или Отрыв по полной», «Тайны следствия», «Непридуманная жизнь» и «Улицы разбитых фонарей».

По материалам: сайт Александринского театра.

Читайте также