Эксперт связала уровень заражений COVID-19 в России с погодой

13.05.2021, 06:41

Фото: РИА Новости © 2021, Антон Денисов

Биолог уверена, что распространение коронавирусной инфекции в России связано в погодными условиями.

По мнению биолога Анчи Барановой, количество заражений коронавирусной инфекцией в ближайшие пару месяцев в России напрямую зависит от погоды.

Анча Баранова, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона: «Сейчас по всему миру постоянно находят разные штаммы коронавируса. Многие из них настолько же неприятны, как бразильский или британский… Индийский штамм беспокоит. Эти штаммы уже есть в России. Они между собой конкурируют, и какой их них в какой местности победит, пока неясно. Я думаю, что в ближайшие месяц-два в России все определит погода».

Баранова пояснила, что в условиях сухой и жаркой погоды передача вируса от человека к человеку снизится, и всплеска заболеваемости удастся избежать. А вот в пасмурную и дождливую погоду люди предпочитают оставаться в помещениях, что способствует росту распространения инфекции.

Ранее стало известно, что в России выявили первых зараженных индийским штаммом COVID-19. Этот тип инфекции подтвердился у 15 иностранных студентов Ульяновского государственного университета (УлГУ).

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также