По Израилю выпустили более 1500 ракет из сектора Газа

13.05.2021, 03:59

Фото: @Conservadora191, @nebrasal2rd / twitter.com

Число погибших при авиаударах в Израиле и секторе Газа возросло.

Совет безопасности Израиля утвердил предложение усилить нанесение авиаударов по сектору Газа. Решение было принято на фоне продолжающихся ракетных обстрелов израильской территории из сектора Газа.

В Армии обороны Израиля сообщили, что с начала обострения конфликта по территории Израиля из сектора Газа было выпущено уже более полутора тысяч ракет. Большая часть из них были перехвачены системой ПРО «Железный купол». Еще 350 ракет не долетели до границы палестинского анклава.

Также сообщается, что после того, как несколько ракет попали в жилые дома, число погибших израильтян возросло до шести человек, пострадали более 200. А в Минздраве палестинского анклава заявили, что число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа увеличилось до 67, среди них 17 детей. Ранения различной степени тяжести получили 388 человек, включая 115 детей и 50 женщин.

В соцсетях появляются кадры последствий авиаударов. Военное крыло движения ХАМАС заявило о ракетных ударах по Тель-Авиву, Иерусалиму и Ашкелону.

На этом фоне в десятках израильских городов развернулись масштабные беспорядки. В городе Лод ввели комендантский час. Там протестующие разгромили местный рынок и здание религиозной еврейской школы, сожжены десятки машин. В Бат-Яме израильские радикалы громят арабские магазины. Сообщается о десятках пострадавших, есть погибшие.

Напомним, конфликт между Израилем и боевиками ХАМАС обострился на этой неделе. С понедельника израильская армия и палестинские группировки в секторе Газа не прекращают обмена ракетными обстрелами. Они последовали за вспыхнувшими 7 мая беспорядками в Восточном Иерусалиме. ООН созывает экстренное заседание Совбеза ООН, а власти Израиля заявили, что не исключают возможность наземного вторжения в сектор Газа.

По материалам: The Jerusalem Post, РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также