В России вакцину AstraZeneca начнут производить в июне

13.05.2021, 02:03

Фото: Associated Press © 2021, Vincent Thian

Российская фармацевтическая компания «Р-Фарм» планирует в июне выпустить первую партию оксфордской вакцины, предназначенной на экспорт.

Группа компаний «Р-Фарм» планирует, что первые партии вакцины от коронавируса, произведенные в России по лицензии британской фармацевтической компании Astra Zeneca и Оксфордского университета, отправятся на экспорт в июне.

Василий Игнатьев, генеральный директор «Р-Фарм»: «Весь объем, который будет производиться в России на наших производственных мощностях — а это несколько сотен тысяч доз вакцины ежемесячно — будет идти на экспорт».

Производители сообщили, что планируют экспортировать препарат в страны Ближнего Востока, Европы и Персидского залива. Ранее Российский фонд прямых инвестиций сообщал о том, что AstraZeneca и «Р-Фарм» договорились о производстве препарата в России для поставок на рынки 30 стран.

На днях стало известно, что Еврокомиссия решила не продлевать контракт с AstraZenecа по поставкам вакцины от COVD-19. Власти ЕС подали в суд на компанию-производителя, уличив ее в нарушении соглашения о предзаказе препарата. В первом квартале этого года европейские страны должны были получить 120 миллионов доз, но было поставлено лишь 40 миллионов, из-за этого некоторым странам пришлось менять планы вакцинации граждан.

По материалам: РИА Новости

Новости по теме

Читайте также