Израиль не исключает наземного вторжения в сектор Газа

12.05.2021, 19:52

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

В Израиле воют сирены воздушной тревоги, а на улицах рвутся ракеты, запущенные палестинскими боевиками из сектора Газа. Израильские военные отвечают атаками с воздуха по целям в арабском анклаве. Счет жертвам с той и с другой стороны идет на десятки, раненых уже сотни. Попутно сразу в 40 израильских городах вспыхнули массовые беспорядки: толпы арабских жителей жгли машины, громили госучреждения и устраивали стычки с полицией.

Израиль надеется на свою систему ПВО «Железный купол». Но главный вопрос внешних игроков — России, США, Евросоюза — кто сможет предложить действенный механизм урегулирования этого конфликта. Из сектора Газа сегодня прозвучали заявления, что в сторону города Димоны, где находится израильский ядерный центр, ХАМАС выпустил 15 ракет. Но палестинские ракеты были перехвачены либо упали, не долетев до цели в районе другого города — Беэр-Шева.

Израильские ВВС после таких новостей нанесли дневной удар по Газе. Израильская армия заявляет, что таким образом предотвратила очередные пуски ракет, в том числе в северном направлении.

За два с половиной дня горячей фазы конфликта — из сектора Газа ХАМАС выпустил более тысячи ракет. 850 из них взорвались на израильской территории либо были перехвачены системой «Железный купол». В минобороны Израиля приводят данные — погибли шесть человек.

Израиль с земли и воздуха по объектам в секторе Газа нанес около 300 ударов. Минобороны заявляет, что цели неслучайны — это офисы ХАМАС, а также места запуска и производства ракет. По данным палестинской стороны, жертв, в том числе и мирных жителей, 53 человека.

При этом в самом Восточном Иерусалиме и вблизи линий разграничения на Западном берегу реки Иордан продолжаются наземные стычки. А палестинская организация ФАТХ, которая имеет вес на Западном берегу и считается более умеренной, призывает сопротивляться израильской оккупации, но при этом теряет очки среди палестинцев на фоне агрессивной риторики ХАМАС.

При этом в некоторых израильских городах, где совместно проживают и евреи, и арабы, в последние сутки начались столкновения. Силовые органы Израиля теперь работают на два фронта — и с внешней угрозой в виде ракет, и с уличными беспорядками.

При этом палестинскую сторону с жесткими антиизраильскими заявлениями уже поддержали Турция, Саудовская Аравия, Пакистан. С призывом отказаться от эскалации к обеим сторонам выступили США, Германия и Франция, но при этом они осуждают пуски ракет из Газы.

Что касается позиции России, то Москва предлагает для урегулирования задействовать так называемую ближневосточную четверку — с переговорщиками из России, США, Евросоюза и ООН. И один из важных элементов в позиции России — Израиль должен прекратить «свою поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях». Собственно, спор о принадлежности земли в одном из кварталов Восточного Иерусалима и выселение оттуда арабских семей и стал одним из триггеров нынешнего обострения.

При этом ХАМАС принял предложение Египта быть посредником при переговорах о деэскалации, но пока такой вариант — посредничество Египта — не нашло публичного ответа у Нетаньяху.

Усама Сухух, палестинец: «Мы требуем, чтобы международное сообщество, арабские и исламские страны срочно вмешались. Мы хотим, чтобы они не только осудили, но и положили конец израильской агрессии против беззащитных гражданских лиц, которые бессильны».

Омар Шабан, директор аналитического центра PALTHINK, сектор ГАЗА: «Израиль не согласился, чтобы палестинцы провели выборы в Восточном Иерусалиме из-за или в свете решения Трампа аннексировать Восточный Иерусалим, признать его единственной столицей Израиля. Это решение Трампа было отвергнуто палестинцами. Поэтому палестинское руководство отложило выборы. Главной причиной того, что происходило в Иерусалиме, было насилие израильтян против палестинцев, которые хотели помолиться в мечети. Однако косвенной причиной стала отмена выборов, что вызвало гнев и разочарование среди палестинцев не только в Газе и Иерусалиме, но и в Восточном Иерусалиме, на Западном берегу».

ХАМАС понимает — тактика загрузки израильского «Железного купола» сотнями ракет в час работает, и ближе к вечеру сегодня уже повторяет этот ход. Израильский же министр обороны тоже дал понять, что удары по Газе будут продолжаться до достижения полной тишины, а возможно, понадобится и наземное вторжение. Так что элементов разрядки пока не видно.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также