Суд Екатеринбурга оправдал авторитета из 90-х по делу о похищении человека

12.05.2021, 16:00

Видео программы «ЧП»

Неожиданным для многих стал приговор, который вынес суд Екатеринбурга Андрею Овчинникову, известному в определенных кругах как Овчина. Его называют криминальным авторитетом из 90-х. Мужчину судили за похищение человека, и грозило ему 12 лет колонии.

За свои 55 лет Овчинников почти треть жизни провел в тюрьме. Криминальная слава к нему пришла еще в конце 80-х. Входил в группу Николая Азарченкова (Азар), которая занималась грабежами и кражами. Туда же был вхож и некогда лучший друг Овчины — Андрей Трифонов. Однако в конце 80-х, деля сферы влияния, пути бывших соратников разошлись, между ними началась война. Автомобиль Овчинникова расстреляли из пулемета — погиб его помощник и случайный прохожий. Случай был настолько вопиющим, что решение о задержании Трифона и Овчины, якобы тогда принимал лично прокурор Свердловской области.

В этот раз, по версии следствия, Овчинников имеет непосредственное отношение к похищению Анатолия Плетухова, совладельца одной из автостоянок. События, о которых идет речь, развивались в октябре 2017 года. Плетухова затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении. Так его решили проучить за нежелание делиться прибылью. Однако в дороге у бизнесмена остановилось сердце, и он скончался.

Гособвинитель просил для Овчинникова 8,5 лет лишения свободы (ему также вменяли незаконное хранение боеприпасов), но судья решил иначе.

Судья: «Суд приговорил оправдать Овчинникова в предъявленных обвинениях в совершенных преступлениях. Овчинников имеет право на реабилитацию».

Подсудимый, кажется, и сам не поверил в то, что произошло.

Андрей Овчинников: «Правосудие есть, справедливость торжествует. Иногда за эту справедливость приходится платить. Это четыре года все продолжалось».

По словам Овчинников, он намерен дождаться, когда приговор вступит в законную силу, после чего уехать из Екатеринбурга. Это может произойти уже на следующей неделе, если прокуратура не решит обжаловать решение. Однако в надзорном ведомстве уже заявили, что оправдательный приговор их явно не устраивает.

Читайте также