Комитет Госдумы одобрил законопроект об ужесточении правил оборота оружия

12.05.2021, 11:35

Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал принять законопроект о дополнительном ограничении оборота оружия.

Законопроектом предлагается расширить список оснований для отказа в выдаче лицензий. Так, владеть оружием запретят имеющим две и более судимости.

В документе также прописаны расширенные возможности для аннулирования уже выданных лицензий. Дополнительно прописаны основания для изъятия оружия и патронов у нетрезвых владельцев.

Кроме того, Росгвардия получит право не только выдавать лицензии, но и проверять медицинские заключения, необходимые для получения разрешений.

Отдельно предлагается запретить размещение в СМИ и Интернете «сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению оружия, переделке основных частей огнестрельного оружия и восстановлению боевых свойств списанного оружия».

Отметим, что законопроект не связан со стрельбой в казанской школе. Документ внесли в Госдуму еще декабре прошлого года. Между тем после трагедии в Казани Владимир Путин Владимир Путин поручил срочно проработать ужесточение правил оборота оружия. А уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила повысить возраст для желающих владеть оружием до 21 года.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также