Мишустин назвал жадность одной из причин роста цен

12.05.2021, 12:02

Фото: РИА Новости © 2021, Дмитрий Астахов

Одной из причин роста цен на продукты в России является жадность отдельных производителей и торговых сетей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Сегодня он выступает в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2020 год.

Михаил Мишустин, премьер-министр России: «Важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность, жадность отдельных производителей и торговых сетей. И здесь хочу напомнить: у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах».

Премьер-министр отметил, что некоторые бизнесмены подняли цены на продукты в РФ вслед за мировыми.

Михаил Мишустин: «А импортируемая инфляция стала оборотной стороной наших успехов в наращивании экспортного потенциала, в том числе — в АПК, что подтолкнуло рост цен внутри страны, и прежде всего — на социально значимые товары».

Премьер-министр добавил, что правительство применило гибкий подход для сдерживания цен. При этом выбор был сделан в пользу экономических инструментов, заявил Мишустин.

Глава кабмина напомнил, что правительство выделило порядка 15 млрд рублей на поддержку производителей муки, хлеба, сахара и некоторых других продовольственных товаров, которые поставляют продукцию на внутренний рынок.

Кроме того, были введены долгосрочные компенсационные механизмы, которые снижают зависимость внутренних цен от мировых.

Михаил Мишустин: «Теперь эта экспортная пошлина в виде субсидий возвращается производителям, а не платится напрямую в федеральный бюджет».

Также премьер-министр отметил, что правительство выступает за то, чтобы отечественные производители зарабатывали на экспорте, «но не в ущерб интересам главных своих покупателей, которые живут в России».

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также