«Они поплатятся жизнями»: Нетаньяху пообещал наказать ХАМАС за авиаудары по Израилю

12.05.2021, 08:30

Видео программы «Сегодня»

Этой ночью Израиль продолжал наносить ракетные удары по сектору Газа. В пресс-службе израильской армии заявили, что поразили значительное число целей на территории Палестины. По данным властей анклава, жертвами обстрелов стали 35 человек, больше 200 получили ранения.

Массированная атака стала ответом на авиаудары палестинских радикалов, которые не прекращаются уже больше суток. Накануне силы ХАМАС запустили сотни ракет по центральной и южной частям еврейского государства. Больше всего пострадал город Лод, где находится крупнейший в стране аэропорт Бен-Гурион.

Некоторые ракеты достигли Тель-Авива и его пригородов, а также серьезно повредили трубопровод и нефтехранилище на юге страны. В общей сложности в Израиле в результате авиаударов Палестины погибли 3 человека.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля: «Мы провели совещание с участием служб безопасности и оценили нынешнюю ситуацию. Мы решили, что движение ХАМАС заплатит высокую цену за свои действия против Израиля. Я говорю вам сегодня: они поплатятся собственными жизнями. Мы объединимся против врага!»

На фоне обстрелов во многих городах страны возобновились беспорядки. Израильские арабы поджигают автомобильные шины и мусорные баки. В Восточном Иерусалиме в столкновениях с полицией пострадали почти 30 палестинцев.

Массовые акции протеста накануне прошли и в Нью-Йорке, они закончились стычками у здания консульства Израиля. Крупная демонстрация в поддержку Палестины также состоялась на Таймс-сквер. Сотни людей потребовали от израильских властей прекратить атаки на сектор Газа.

Новости по теме

Читайте также