Оливер Стоун: США и Запад ведут войну против России

12.05.2021, 06:57

Фото: Associated Press © 2021, Alexei Druzhinin.
Видео программы «Сегодня»

Американский режиссер Оливер Стоун заявил, что США не должны стремиться быть единственной силой, контролирующей мир.

Соединенные Штаты и страны Запада ведут кампанию и едва ли не войну против России в течение уже долгого времени. Об этом заявил знаменитый американский кинорежиссер Оливер Стоун.

Оливер Стоун, режиссер, сценарист, писатель: «Против России на протяжении долгого времени идет кампания, ведется война. Она началась с Соединённых Штатов примерно в 2006–2007 году, когда Владимир Путин произнес эту речь в Мюнхене».

Режиссер имел в виду выступление президента России на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2007 года.

Оливер Стоун: «Но, считаю, что в действительности нет доказательств агрессивности России. Агрессивность в действительности исходит от сил НАТО, которые окружили Россию и которые окружают Китай. Это — крупный пункт политики, огромной важности».

По словам Стоуна, в США должны быть люди, которые высказываются за то, чтобы быть партнерами с остальным миром, ладить и с Китаем, и с Россией, и с Ираном.

Оливер Стоун: «Мы должны поменять нашу точку зрения, потому что мы до сих пор стремимся к тому, чтобы быть единственной силой в мире, которая контролирует мир. Мы не можем продолжать идти по этому пути. Это самоубийственный путь».

Режиссер заявил, что многие американцы поддерживают в этом его точку зрения, но политики с таким мнением никогда не побеждают на американских выборах.

Напомним, в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2007 года Владимир Путин заявил, что США навязывают другим государствам свои интересы во всех сферах, и что однополярный мир не только неприемлем, но и невозможен в принципе.

По материалам: The Washington Post.

Связанные новости

Читайте также