В Совбезе раскрыли возможный сценарий биоатаки на Россию

11.05.2021, 11:26

Фото: PIRO4D / pixabay.com

В Совете Безопасности рассказали, как может развиваться сценарий биологической атаки на Россию.

Первый секретарь Совбеза Юрий Аверьянов напомнил, что у границ России расположены биологические лаборатории США и стран НАТО. Их деятельность реализуется через «жесткое навязывание» программ «Глобальное партнерство по нераспространению оружия массового уничтожения», «Совместные биологические обязательства» и «Совместное сокращение угроз».

Однако смертельные микробы из этих лабораторий могут «якобы по ошибке» попасть в природу и привести к массовому поражению людей.

Юрий Аверьянов: «Смертельно опасные микроорганизмы могут быть „якобы по ошибке“ выпущены в окружающую среду, приведя к массовому поражению мирного населения как приграничных государств, так и населения России».

Аверьянов добавил, что США составляют индивидуальные планы биологических исследований для многих стран, исходя «в первую очередь военного назначения».

Ранее секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил, что у Москвы есть основания полагать, что США разрабатывают биооружие в лабораториях, находящихся у границ России. По его словам, официально у границ России и Китая расположены мирные санэпидстанции. Однако в прилегающих районах фиксируются вспышки заболеваний, нехарактерных для этих областей.

Ранее, телеканал НТВ сообщал, что на Украине работают 15 таких секретных лабораторий. Все они финансируются из бюджета США. Что выращивают в пробирках американские химики, достоверно не известно. Представители научного сообщества не раз пытались получить доступ в закрытые учреждения, но им отказывали.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также