Путин рассказал о результатах прививки от коронавируса

10.05.2021, 19:34

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Президент Владимир Путин сегодня сообщил, что прививки от коронавируса в России уже сделали более 21 млн человек, и сейчас важно не сбавлять темпы вакцинации.

Владимир Путин сделал первую прививку от коронавируса 23 марта, через три недели — 14 апреля — был второй укол. Какой именно вакциной воспользовался президент — неизвестно, в любом случае он перенес процедуры без малейших осложнений. А сегодня стали известны результаты вакцинации.

Владимир Путин: «Как раз 9 (мая) взяли анализы, и результат позитивный. Сейчас специалисты говорят о коэффициенте позитивности. Он у меня 15 оказался, и, как врачи сказали, это результат хороший».

Медики говорят о трех ключевых показателях коэффициента позитивности: учитывается наличие иммуноглобулина IgG — тех самых антител, что вырабатываются после перенесенного заболевания или после вакцинации. Уровень меньше 10 — антител нет, от 12 до 14 — пограничное состояние: иммунитет, вероятно, формируется, и в случае заражения пациент перенесет коронавирус сравнительно легко. Если показатель выше 15 — это означает надежная защита: заражение возможно, но угроза для здоровья минимальна.

Прирост количества заболевших в России в последний месяц стабилизировался на уровне 8 тысяч ежедневно. Власти надеются, что популяционный иммунитет будет выработан к осени. Словом, можно строить планы на будущее. Например, на первенство мира среди молодежных команд по хоккею, что пройдет через два года в Омске и Новосибирске, и на чемпионат мира по хоккею в Санкт-Петербурге. Подготовку к этим соревнованиям Путин сегодня обсудил с президентом Международной хоккейной федерации Рене Фазелем.

Рене Фазель, президент Международной хоккейной федерации: «В Омске строится арена. Возможно, она будет готова к следующему году. В Новосибирске тоже все хорошо. Мы надеемся, что арена в Санкт-Петербурге тоже будет готова. Мы будем этому очень рады».

Владимир Путин: «Мы тоже рады. Спасибо, что вы сегодня у нас. Насколько я знаю, вы также принимаете участие (в матче Ночной хоккейной лиги)?»

Рене Фазель: «Да, конечно, сегодня финал Ночной хоккейной лиги. Спасибо за приглашение. Я встретил старых друзей в отеле: Фетисов, Буре, Мышкин, Каменский — все там были на карантине — такие теперь времена, но это было очень весело».

Роман Соболь.

Новости по теме

Читайте также