Глава дипломатии ЕС заявил о партнерстве с США и ухудшении отношений с Россией

10.05.2021, 17:06

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В Брюсселе сегодня проходит заседание глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза. В повестке значатся отношения между Россией и ЕС на фоне дипломатической напряженности.

Встреча глав европейской дипломатии началась с изменения повестки дня. На первый план вышло обсуждение ситуации в Восточном Иерусалиме, Иране и Афганистане. Казалось, что о России даже забыли, как оставили без внимания просьбу Чехии в знак солидарности с ней выслать по одному российскому дипломату. В результате о взрывах на складе в Врбетице будут говорить не раньше саммита Евросоюза 25 мая, когда будут получены хотя бы предварительные данные официального расследования.

Но тут слово взял министр иностранных дел Словакии.

Иван Корчок, министр иностранных и европейских дел Словакии: «В данный момент в отношениях между странами ЕС и Россией наблюдается сложная ситуация, но это происходит и в целом между сообществом и РФ. Мы должны остановить негативную спираль развития наших отношений с Россией. Конечно, есть принципиальные вопросы, по которым у нас различаются взгляды. При этом важно, чтобы сохранялось единство европейских государств».

Однако глава европейской дипломатии Жозеп Боррель продолжает гнуть свою линию, которая выражается в том, что США с приходом Байдена — теперь Европе друг, а Россия — враг.

Жозеп Боррель, глава дипломатии ЕС: «Наши отношения с США меняются, теперь у нас сильное партнерство. Это особенно стало понятно после саммита G7. В ходе заседания мы обсудим и Россию, с которой, наоборот, они не улучшаются».

Но когда даже Европейский союз вводит новые санкции и идет на обострение с Россией, до супержестких мер дело не доходит, так как договориться об этом очень сложно. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас официально заявил, что отношения с Москвой должны быть продолжены в позитивном русле, а диалог возможен.

Сегодня, практически ту же повестку — Афганистан, Иран, Израиль и Россия — обсудят в рамках саммита Бухарестского формата под эгидой НАТО. На нем выступят и президент США Джо Байден, и госсекретарь Энтони Блинкен, и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Вадим Глускер

Новости по теме

Читайте также