На Илона Маска обрушился шквал критики за участие в юмористическом шоу

10.05.2021, 10:30

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Кадр из видео: Saturday Night Live / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Американский предприниматель Илон Маск на один вечер стал ведущим популярного юмористического шоу. Во время телепередачи глава Tesla сделал ряд громких заявлений, в том числе упомянул известную криптовалюту, на что сразу же отреагировали финансовые рынки.

Илон Маск не впервые берется за нехарактерные для себя роли. Один из самых богатых людей планеты уже озвучивал себя в «Симпсонах», появлялся в сериале «Теория Большого взрыва» и фильме «Железный человек — 2». На этот раз желание попробовать что-то новое привело его на сцену одного из самых популярных американских телешоу Saturday Night Live, где изображал ковбоя с электрической лошадью, смеялся над своими планами прорыть тоннели между крупнейшими американскими городами и над проектами по колонизации Марса.

Но как только в Америке узнали, что миллиардер и владелец Tesla и SpaceX приглашен ведущим шоу, либералы вылили на него ушаты грязи. Во-первых, вспомнили про его 160 миллиардов долларов — мол, негоже давать площадку таким богачам. Затем припомнили его политические взгляды, которые сам Маск называет «социально либеральными, но финансово консервативными». Вспомнили и его твит с красной таблеткой. В Америке тогда вовсю шла предвыборная кампания, а красный — это цвет республиканской партии, и месседж Маска многие восприняли как «Давай, Америка, съешь еще 4 года Трампа».

Теперь, когда Маск признался, что страдает синдромом Аспергера, он фактически объяснил, чем вызваны многие его не самые удачные заявления.

Илон Маск: «Слушайте, я знаю, что порой говорю или пишу странные вещи. Но так работает мой мозг. А всем, кого я обидел, я просто хочу сказать: я переосмыслил электрокары и я посылаю людей на Марс на ракетах. Вы что, правда, думали, что я буду обычным, нормальным парнем?»

Очередной странной шуткой Маска стал скетч по поводу его собственного детища — криптовалюты dogecoin. В итоге, если перед шоу ее стоимость росла, то, как только техномагнат упомянул о ней в эфире, dogecoin стала резко терять в цене, рухнув на 30%. Как отреагируют это на шоу акции Tesla, станет ясно ближе к вечеру 10 мая.

Алексей Веселовский

Читайте также