США приписали атаку на трубопровод Colonial Pipeline «связанным с Россией хакерам»

10.05.2021, 08:54

Фото: @Colpipe / twitter.com

Министерство транспорта США ввело режим региональной чрезвычайной ситуации в ряде штатов из-за кибератаки на трубопроводную компанию Colonial Pipelin. Атаку приписывают «связанной с Россией» группировке хакеров DarkSide.

По данным Минтранса США, непредвиденное отключение системы Colonial Pipeline отразилось на поставках бензина, дизельного топлива, авиационного топлива и других продуктов нефтепереработки более чем в 15 штатах.

Согласно заявлению компании, в ее систему проник вирус-вымогатель, который блокирует работу и шифрует данные до тех пор, пока жертва кибератаки не выплатит требуемую сумму.

Американские СМИ со ссылкой на чиновников и знакомые с ходом расследования источники объявили, что за атакой стоит группировка DarkSide, связанная с Россией. Источник CNN в качестве доказательства заявил, что эти хакеры «никогда не атакуют русскоязычные страны». Агентство Bloomberg при этом отметило, что DarkSide, организованная летом 2020 года, может быть связана как с Россией, так и со странами Восточной Европы.

Читайте также