Онлайн-акция «Бессмертный полк» объединила около 5 млн участников

09.05.2021, 19:31

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В этом году шествие «Бессмертного полка» переместилось в виртуальное пространство. Организаторы акции сообщили, что заявки на участие в онлайн-шествии прислали около 5 млн человек.

Если заявка была загружена до 10:00 7 мая, то она попала в трансляцию «Бессмертного полка» 9 мая. Заявки, загруженные позже, пройдут проверку и будут опубликованы на сайте проекта и в соцсетях («Одноклассники» и «ВКонтакте») .

Организаторы онлайн-шествия также сообщили, что модераторы пресекли попытки разместить портреты нацистов на сайте «Бессмертного полка». Информация об этих пользователях будет передана в Следственный комитет РФ. Были также зафиксированы массивные хакерские атаки на сайт «Бессмертного полка» — 3 DDoS-атаки и 6 web-атак. Из-за этого функционал сайта был временно ограничен.

Напомним, онлайн-шествие «Бессмертный полк» прошло сегодня во всех регионах России. Оно стартовало в 15:00 по местному времени. Фотографии героев можно было увидеть на телеэкранах, на уличных мониторах и интернет-платформах.

Если в прошлом году трансляция шла 20 дней, то в этот раз организаторы разделили акцию по регионам. Возможно, в этом году «Бессмертный полк» еще раз пройдет по стране — не в Интернете, а по улицам и площадям. Если пандемия отступит, шествие состоится 24 июня.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также