Москвичи по традиции поздравили ветеранов с 9 Мая в парке Горького

09.05.2021, 21:35

Видеосюжет: Никита Гусенков
Видео программы «Сегодня»

В Москве в послевоенные годы ветераны традиционно встречались с однополчанами в День Победы в сквере у Большого театра, на Белорусском вокзале, в парке Горького.

Тех, кто воевал, становится все меньше. В столице осталось не больше 5 тысяч фронтовиков. На карте торжеств в Москве парк Горького — точка номер один после Красной площади.

Несмотря на накрапывающий дождь и плюс шесть градусов, десятки фронтовиков сегодня пришли в столичные парки. При этом многим из них уже далеко за 90. Но сегодня они были в парадной форме, с орденами, медалями и воспоминаниями о своем фронтовом пути и тех страшных днях.

Послушать их рассказы и сказать «спасибо» молодое поколение москвичей приходит целыми семьями. Они всматривались в толпу, протягивали красные гвоздики и, волнуясь, подбирали нужные слова тем, кто слышал тот стук метронома, взрывы авиабомб и долгожданную весть о победе. Прийти в парк Горького 9 Мая, чтобы сказать слова благодарности ветеранам, для многих уже семейная традиция.

Из-за пандемии все массовые мероприятия по-прежнему запрещены. Поэтому руководству парка пришлось отменить выступление духового оркестра и экскурсии по территории, на которых собирались рассказать об истории этих мест во время обороны столицы. Но и без экскурсий, концертов и шумных гуляний праздник в Парке Горького получился почти по-семейному уютный.

Новости по теме

Читайте также