«Воодушевляет»: ветераны — о параде Победы в Москве

09.05.2021, 19:34

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

В честь Дня Победы у стен Кремля сегодня промаршировали представители всех родов войск и силовых ведомств, а также прошла историческая и современная боевая техника. Присутствовавшие на параде ветераны отметили, что им все очень понравилось.

После парада на Красной площади ветераны поделились своими впечатлениями.

Ветеран: «Это самый главный парад. Это воодушевляет человека».

Ветеран: «Наши — молодцы, что такую создали технику. Дай бог, чтобы эта техника не использовалась».

Ветеран: «Самолеты — это идеально, просто идеально, это сказка».

В параде приняли участие 37 пеших парадных расчетов — всего больше 12 тысяч человек: офицеры, солдаты, курсанты военных училищ, суворовцы, активисты движения «Юнармия».

В механизированной колонне прошло более 190 единиц военной техники. Это знаменитые танки Т-34 — такие вошли в Берлин в мае 45-го, суперсовременные Т-14 «Армата», межконтинентальный «Ярс», компактный и маневренный «Тигр», комплексы «Искандер», «Панцирь», С-400 «Триумф». Из новинок этого года — армейский внедорожник «Тайфун-ПВО», который пока еще даже не поступил на вооружение.

Президент Владимир Путин поздравил россиян с Днем Победы. Глава государства подчеркнул: в стране всегда будут помнить, что величественный подвиг в победе над нацизмом совершил советский народ.

Завершился парад пролетом авиации из 76 самолетов и вертолетов.

НТВ впервые вел трансляцию события в панорамном режиме, который дал возможность переключать видеокамеры, установленные на технике, участвующей в параде.

НТВ.Ru сегодня покажет прямую трансляцию праздничного салюта в Москве. Начало салюта — в 22:00. Всего выпустят более 12 тысяч залпов с 16 точек. На нашей странице в YouTube трансляция будет также вестись в формате 360 градусов.

Новости по теме

Читайте также