«Неприемлемо»: Песков — о проявлениях неонацизма в Европе

09.05.2021, 14:46

Фото: РИА Новости © 2021, Михаил Метцель

Россия фиксирует проявления неонацизма в некоторых странах Европы, Прибалтики и Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Владимира Путина на параде Победы о «сборище недобитых карателей».

Дмитрий Песков: «Ни для кого не секрет, что в европейских странах все больше поднимают голову неонацисты, и европейцы с ними борются».

Как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ, подобное «неприемлемо для нашей страны».

Дмитрий Песков: «На Украине, в некоторых странах Прибалтики, действительно, мы видим тоже тех же неонацистов. „Галичина“, которая в Киеве маршировала совсем недавно. Поэтому эти проявления вполне очевидны».

Ранее глава государства обратил внимание на проблемы с неонацизмом в современном мире. Поздравляя россиян с Днем Победы, Владимир Путин подчеркнул: в стране всегда будут помнить, что величественный подвиг в победе над нацизмом совершил советский народ; а также заявил, что нет прощения и оправдания тем, кто снова «замышляет агрессивные планы».

«К сожалению, многое из идеологии нацистов вновь пытаются поставить на вооружение. И не только разного рода радикалы и группировки международных террористов. Сегодня мы видим сборище недобитых карателей, их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников», — отметил Путин.

На главном военном параде в Москве сегодня промаршировали 37 парадных расчетов. В механизированной колонне прошли свыше 190 единиц исторической и современной техники. Завершился парад пролетом авиации.

После парада Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата, а затем побеседовал с ветеранами и их родственниками. Президент постарался уделить внимание каждому ветерану.

НТВ впервые показал парад Победы в панорамном режиме 360 градусов. Зрители имели возможность переключать видеокамеры, установленные на технике, участвующей в параде.

По материалам: «Говорит Москва».

Новости по теме

Читайте также