Парад Победы завершился в Москве

09.05.2021, 11:13

В Москве прошел парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. НТВ впервые вел трансляцию парада в панорамном режиме — 360 градусов.

В пешей части парада участвовали более 12 тысяч военнослужащих. Открыла прохождение пешей колонны рота барабанщиков и почетного караула. Затем по Красной площади промаршировали более 30 парадных расчетов.

В своем выступлении президент России Владимир Путин призвал помнить величественный подвиг советского народа. Глава государства также заявил об опасности попыток в современном мире взять на вооружение нацистскую идеологию, переписать историю и оправдать преступления нацизма.

Владимир Путин: «История требует делать выводы и извлекать уроки. Но, к сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение. И не только разного рода радикалы и группировки международных террористов. Сегодня мы видим сборище недобитых карателей, попытки переписать историю, оправдать преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей. Наш народ слишком хорошо знает, к чему все это ведет. В каждой семье свято хранится память о тех, кто отвоевал Победу. Мы всегда будем гордиться их подвигом. Россия последовательно отстаивает международное право, при этом будем твердо защищать наши национальные интересы, обеспечивать безопасность нашего народа. Надежные гарантии тому — доблестные Вооруженные силы России, наследники солдат Победы».

Парад военной техники открыла группа из 10 легендарных танков Т-34, по совокупности характеристик считающихся лучшими танками времен Второй мировой войны.

В механизированной колонне присутствовали новейшие танки Т-14 «Армата» и Т-90М «Прорыв», артустановки «Коалиция-СВ», боевые машины пехоты «Курганец» и бронетранспортеры «Бумеранг». На колесном тягаче провезли ударные роботы «Уран». Новинкой парада стала машина «Тайфун-ПВО».

Также в составе колонны по площади проехали стратегические ракетные комплексы «Ярс» с межконтинентальными баллистическими ракетами.

Военный парад завершился пролетом авиации, было задействовано 76 самолетов и вертолетов. В авиационной части парада были представлены почти все типы воздушных судов, стоящих на вооружении ВКС России. В завершении парада небо над городом в цвета российского флага раскрасили шесть штурмовиков Су-25.

В этом году НТВ впервые вел трансляцию парада в панорамном режиме, в формате 360 градусов, который дает возможность переключать видеокамеры, установленные на технике, участвующей в параде.

Алексей Земский, генеральный директор НТВ: «Онлайн-трансляция парада Победы в формате 360° была реализована впервые, и мы рады, что НТВ стал первопроходцем в этом направлении. Сейчас телеканалам крайне важно применять новые технологические решения и выходить за границы традиционного телевидения. В будущем мы будем применять формат 360° и для съемок других значимых событий».

Новости по теме

Читайте также