Пролет авиации над Москвой: видео

09.05.2021, 11:20

В Москве прошел авиационный парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Над Красной площадью пролетели 76 самолетов и вертолетов.

Открыла воздушную часть парада группа в составе трех вертолетов Ми-26. За ними прошли пятерки вертолетов Ми-8, Ми-35 и Ми-24, Ка-52 и Ми-28Н. Затем в небе Москвы появился отряд из трех военно-транспортных самолетов Ил-76. В составе парадного строя прошли способные нести крылатые ракеты стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160. Вместе с ними проследовали два самолета- заправщика Ил-78, продемонстрировавшие дозаправку в воздухе. Один из Ту-160 пролетел в едином плотном строю с четырьмя истребителями.

Следом в небе появились современные истребители Су-35С. Затем можно было наблюдать фронтовые бомбардировщики Су-24 и четверку тяжелых истребителей МиГ-31К с современными гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Затем прошли новейшие истребители Су-57 в группе из четырех машин. Следом за ними проследовала смешанная группа Липецкого авиацентра из десяти самолетов Су-34, Су-30СМ и Су-35С.

По традиции предпоследним над Красной площадью прошел знаменитый «Кубинский бриллиант» — ромб из самолетов МиГ-29 и Су-30СМ пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи». В завершении парада небо над городом в цвета российского флага раскрасили шесть штурмовиков Су-25.

Ранее появились сообщения, что дождливая погода может повлиять на авиационную составляющую парада в Москве. Однако пролет авиации над Москвой все же состоялся.

Россия сегодня отмечает День Победы. 76 лет назад Великая Отечественная война завершилась разгромом немецко-фашистских войск. В Берлине был подписан акт о капитуляции Германии. Победа досталась дорогой ценой: Советский Союз понес наибольшие потери — 27 миллионов человеческих жизней. Четыре года вся страна воевала на фронтах и работала в тылу. Память о великом подвиге передается из поколения в поколение, ведь практически в каждой семье есть свой герой.

В этом году на НТВ.Ru впервые показали трансляцию парада в формате 360 градусов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также