Парад Победы во Владивостоке возглавил танк Т-34

09.05.2021, 09:30

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

В восточных регионах России торжества в честь 76-й годовщины Великой Победы уже в самом разгаре. Во Владивостоке по центру города маршировали военнослужащие Тихоокеанского флота и прошла внушительная механизированная колонна.

Ровно в 10:00 личный состав Владивостокского гарнизона вытянулся по стойке смирно. Через весь парадный строй офицеры высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова пронесли копию Знамени Победы и российский триколор. Готовность пеших расчетов проверил командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц.

Под музыку оркестра на главной улице Владивостока — Светланской — начался торжественный марш. Открыли его юные барабанщики из филиала Нахимовского училища. Следом чеканили шаг экипажи боевых кораблей и подводных лодок, морские летчики и черные береты. Шествие замыкали курсанты военных и ведомственных вузов, а участникам всероссийского движения «Юнармия» впервые составили компанию воспитанники еще нескольких патриотических клубов. Марширующие держали равнение на трибуны с ветеранами.

Механизированную колонну возглавили сотрудники приморского музея автотехники. Специально для участия в парадах они восстановили легендарный танк Т-34 и назвали его в честь известного приморского ветерана Ефима Моисеевича Гольдберга. Участник Курской битвы и тяжелых боев за освобождение Западной Украины и Польши в прошлом году отметил 106-й день рождения и ушел из жизни незадолго до юбилея Победы.

В этом году в центре внимания оказались новые бронемашины — транспорт морской пехоты БМП третьей серии и танки Т-80. В прошлом году они преодолели дистанцию на тралах, на этот раз передвигались исключительно на своем гусеничном ходу.

Раньше Владивостока День Победы начали отмечать в другом городе воинской славы — Петропавловске-Камчатском. По площади Ленина прошли пешие расчеты военнослужащих Восточного военного округа, пограничного управления, спасателей МЧС и кадетских классов. Накануне военные моряки вышли в море и недалеко от побережья провели традиционную акцию памяти. В честь тихоокеанцев, погибших на фронте и уже в мирное время при разминировании Авачинской бухты, в акваторию залива были спущены венки и цветы.

В Хабаровске, Биробиджане, Чите, Улан-Удэ, Южно-Сахалинске и Магадане состоялись парадные шествия.

Новости по теме

Читайте также