Накануне Дня Победы по всей стране проходят памятные мероприятия

08.05.2021, 17:18

Видео программы «Сегодня»

В главном храме Вооруженных сил прошло особое богослужение: молебен, посвященный годовщине Великой Победы. Литургию провел викарий патриарха Московского и всея Руси, епископ Бронницкий Савватий. На молебен пришли десятки военнослужащих с семьями, а также сотрудники музейного комплекса.

В Петербурге торжественные мероприятия прошли сегодня на Пискарёвском мемориальном кладбище. Несмотря на дождь, возложить цветы к монументу Родина-мать пришли десятки людей, для многих из которых это личное место памяти. На кладбище покоятся около 400 тысяч жителей блокадного Ленинграда и 50 тысяч красноармейцев, которые защищали город. На мемориал доставили частичку вечного огня с могилы Неизвестного солдата в Александровском саду.

Поселок Хулхута в Калмыкия — место подвига воинов 28-й Армии, которая начала здесь свое победное шествие и дошла до Берлина. Вот уже почти 40 лет к Мемориалу Славы воинам-освободителям приезжают руководители Астраханской области и Калмыкии, чтобы поклониться солдатам, отдавшим жизнь за родную землю. Сегодня на территории мемориала захоронили 16 воинов 28-й армии, останки которых поисковики нашли в местах ожесточенных боев.

В этом году участие в торжественном митинге также приняли военные, священники и поисковики, которые каждый год находят свидетельства шедших в этих местах кровопролитных боев. Один из таких артефактов — артиллерийское орудие — смотрителям комплекса сегодня передал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Пушку этим вечером уже установят на Мемориале Славы.

Новости по теме

Читайте также