Несколько чеченских семей получили документы и награды пропавших в войну родственников

08.05.2021, 10:44

Видеосюжет: Фатима Дадаева
Видео программы «Сегодня»

Особый подарок перед 9 Мая получили несколько семей в Чеченской Республике. Спустя почти 80 лет им удалось узнать о судьбе своих родных, которые считались пропавшими без вести во время Великой Отечественной войны. Неизвестные детали буквально по крупицам удалось восстановить поисковику из Сочи.

Поиск солдат, не вернувшихся с войны, продолжается по сей день. Для родных важно получить любую информацию: какой бой для героев стал последним, где захоронены. Каждая деталь для них бесценна.

Балаудин Пахаев служил в 144-м кавалерийском полку под Гродно. В ходе белорусской оборонительной операции Пахаев получил ранение, а затем попал в плен. Спустя год скончался в лагере военнопленных.

Али Пахаев, племянник: «Мы его долго искали, его отправили на финский фронт в 1939 году, никаких известий не было. Выявилось, что он на границе с Польшей — первый бой они приняли на себя, попали в плен».

Весточка с фронта пришла и в семью Ташаевых. Родной дядя Умархаджи Закаев, рискуя жизнью, заставил замолчать станковый вражеский пулемет, затем одной винтовкой уничтожил 12 фашистов. За проявленное мужество в 1943 году награжден орденом Красной звезды.

О героизме солдат говорят сухие факты из военных источников. Цабаев Щита, призванный в Красную армию 18-летним мальчишкой, уничтожил две пулеметные точки и обеспечил продвижение пехоты вперед. Не дошел до Вены 10 км. Посмертно награжден Красной звездой, которую только сегодня вместе с похоронкой передали родным.

Магарби Юсупов, племянник: «Сколько бы мы ни искали, никакой информации. Просто человек пропал без вести и все, никакой информации, ничего неизвестно, где похоронен, как погиб, где воевал, какие у него заслуги».

Ответы на эти вопросы ждут и другие родственники. Точной информации о пропавших без вести нет до сих пор. Только из Чечни и Ингушетии предположительно не вернулись домой 12 тысяч солдат. Документы есть на 60 человек.

Новости по теме

Читайте также