Лавров обвинил США в насаждении международного тоталитаризма

07.05.2021, 18:17

Фото: РИА Новости © 2021, Асатур Есаянц

Россия считает недопустимым попытки США и Евросоюза насадить тоталитаризм в мировых делах, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на онлайн-заседании Совета Безопасности ООН.

Примером таких попыток Лавров назвал незаконные односторонние санкции, которые вводятся без каких-либо международных правовых оснований.

Сергей Лавров: «В условиях пандемии такие рестрикции резко сужают возможности целого ряда развивающихся стран по противодействию распространению инфекции».

Глава российского МИД считает, что страны Запада стремятся остановить формирование полицентричного мира. Для этого они продвигают концепцию так называемого «порядка, основанного на правилах». При этом Лавров повторил ранее высказанную мысль о том, что эта концепция была задумана как подмена международного права. В частности, потому, что правила вырабатываются в закрытых форматах, а после навязываются всему остальному миру.

Сергей Лавров: «Запад более не озабочен нормами международного права и теперь требует от всех выполнять свои правила и соблюдать установленный им порядок».

Россия же при выстраивании внешней политики настаивает на безусловном следовании Уставу ООН, подчеркнул Лавров.

Сергей Лавров: «Россия призывает все государства при выстраивании своей внешнеполитической линии безусловно следовать целям и принципам Устава ООН, обеспечивая уважение суверенного равенства государств, невмешательство в их внутренние дела, урегулирование споров политико-дипломатическими средствами, отказ от угрозы силы или ее применения».

Глава МИД добавил, что любые действия в обход Устава ООН в Москве воспринимают как вредные и направленные на узурпацию процесса принятия решений.

В свою очередь, госсекретарь США Энтони Блинкен во время своего выступления на заседании заявил, что США в последние годы не раз подрывали основанный на правилах мировой порядок. Правда, он не стал уточнять, какие именно действия Штатов имеет в виду. При этом Блинкен добавил, что Америка готова возобновить сотрудничество с мировым сообществом по соглашениям, из которых вышла при Дональде Трампе.

Читайте также