«Искандеры», «Буки» и истребители пятого поколения: генеральная репетиция парада Победы

07.05.2021, 10:34

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

На Красной площади утром в пятницу началась генеральная репетиция парада Победы.

Генеральная репетиция парада Победы включает проход 37 пеших парадных расчетов, насчитывающих 12 тысяч человек, проезд механизированной колонны техники и пролет авиации.

В парадных коробках прошли офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, представители других силовых ведомств и казачьего войска, курсанты и слушатели военно-учебных заведений, воспитанники военных училищ, кадетских корпусов и юнармейцы.

В составе механизированной колонны прошли более 190 образцов военной техники, в том числе легендарные танки Т-34 и Т-14 «Армата», комплексы «Искандер-М», зенитные ракетные комплексы «Бук-М3», системы С-400 «Триумф» и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», пусковые установки стратегического ракетного комплекса «Ярс».

В воздушной части принимают участие вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-24/Ми-35, Ка-52 и Ми-28Н, а также военно-транспортные Ил-76, имитирующие дозаправку в воздухе «заправщик» Ил-78 и Ту-95МС, а также Ил-78 и Ту-160, Су-35С и фронтовые бомбардировщики Су-24. Над столицей промчались самолеты — носители гиперзвуковых ракет «Кинжал» МиГ-31К и истребители пятого поколения Су-57, а также эскадрилья из воздушных судов Липецкого авиацентра.

Предпоследним появился единый строй из девяти самолетов Су-30СМ и МиГ-29 пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи». Завершили репетицию штурмовики Су-25, раскрасившие московское небо в цветах российского флага.

9 мая, в 10 утра по московскому времени, зрители НТВ увидят парад Победы в прямом эфире. Трансляцию можно будет смотреть также в Интернете — на сайте НТВ.Ru, в приложении НТВ или в наших соцсетях. Впервые трансляция будет доступна в режиме 360 градусов с возможностью переключения между видеокамерами, которые будут установлены в том числе на участвующей в параде технике.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также