«Немцы цеплялись за каждый дом»: ветеран ВОВ рассказал о страшных боях за Будапешт

07.05.2021, 10:40

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Ветеран Семён Люлько готовится к самому главному для него празднику — ко Дню Победы. 9 Мая он обязательно наденет свои награды и берет, который бережно хранит с самой войны. Семён Яковлевич в составе воздушно-десантной дивизии дошел до Праги. Сегодня рассказывает об этом своим внукам и школьникам.

Свой 5-килограммовый пиджак Семён Яковлевич Люлько надевает только в майские победные дни, как и берет, который бережно хранит. Шутка ли — 102 прыжка за 3 военных года! Его дети стали медиками. Он и сам когда-то мечтал лечить, но не успел. Семёну было 16, когда началась война. Он устроился на авиационный завод слесарем, а враг уже подступал к столице. После 12-часового рабочего дня женщины и подростки строили третью линию обороны Москвы.

Семён Люлько, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы строили противотанковые рыв, окопы, ежи ставили, валили лес. Техники никакой не было, топор, пила, лом, тачка и все. Вот так мы работали, жили в неотапливаемых помещениях, земля была мороженая».

Потом случилось горе — в боях погиб старший брат. Ему было всего 20 лет. В 1943 году уже совершеннолетним Семён тоже ушел на фронт мстить и защищать. В составе 100-й гвардейской воздушно-десантной дивизии он прошел всю Украину, Румынию, Югославию. 200 километров прошагал по Венгрии, страшные бои за Будапешт до сих пор перед глазами.

Семён Люлько: «Под Будапештом очень много погибло людей, а когда обстрел, представляете, дым, металл весь этот горячий, машины, техника поломана. Это кошмар был! Немцы знали: если они потеряют Будапешт, это их артерия, поэтому они цеплялись за каждый дом».

У озера Балатон Семён был ранен. Но победили то ли молодость, то ли дерзость. Спустя пару недель он снова был в строю. Шли на Вену, предстояло преодолеть 500 километров. Был приказ Сталина: не бомбить, сохранить исторические здания, поэтому воевали врукопашную.

Семён Люлько: «Вену мы взяли тяжело, погибло много, только в Вене 17 тысяч легло».

Освободили Вену и двинули на Прагу. Взятие Рейхстага отмечали там и продолжали воевать до 12 мая. Но и на этом все не закончилось. Еще долгое время предстояло восстанавливать разрушенные города, села, дороги и собирать по крупицам свою жизнь, из которой ушли близкие люди. Жену, которая преданно ждала его с войны и стала верной подругой, Семён Яковлевич в последний путь проводил 17 лет назад, но осталась большая семья.

Семёну Люлько 26 мая исполнится 95 лет, даже внуки в это не верят, ведь дед такой активный, энергичный, до сих пор ходит на встречи со школьниками.

Елена Макеева, внучка: «Он любит разбираться в новой технике. Дед недавно освоил вместо кнопочного телефона сенсорный, это для 95 лет достижение!»

Ветеран парады не пропускает. И в прошлом году ходил, и в этом обязательно пойдет.

Новости по теме

Читайте также