В Белом доме поддержали вступление Украины в НАТО

06.05.2021, 20:45

США поддерживают вступление Украины в Североатлантический альянс, заявила в четверг заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, отвечая на вопрос журналистов.

Она отметила, что администрация президента США Джо Байдена «стремится к тому, чтобы двери НАТО оставались открытыми для кандидатов (на членство в организации), когда они готовы и будут в состоянии выполнять обязательства».

Жан-Пьер добавила, что претендующие на вступление в альянс страны должны «вносить вклад в обеспечение безопасности в евроатлантическом регионе».

Заместитель пресс-секретаря Белого дома напомнила, что глава Госдепа Соединенных Штатов Энтони Блинкен сейчас находится в Киеве, чтобы подтвердить «поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины».

Напомним, что в 2019 году Верховная рада Украины одобрила внесение поправок в конституцию, которые закрепляют стремление страны в НАТО с формулировкой о «необратимости евроатлантического курса».

В апреле 2021-го президент Украины Владимир Зеленский заявил, что только вступление в Североатлантический альянс может гарантировать стране безопасность.

По материалам: ТАСС.

Читайте также