По всей стране проходят персональные парады для ветеранов Великой Отечественной

06.05.2021, 16:35

Видео программы «Сегодня»

Российские ветераны сегодня принимают поздравления. По всей стране проходят персональные мини-парады для участников войны, большинство из которых в силу возраста и ситуации с коронавирусом не смогут посетить торжества 9 Мая.

В Кемерове работники РЖД и городские артисты поздравили 93-летнего Григория Ивановича Кузнецова, который сражался против японской Квантунской армии в Маньчжурии, а после войны до самой пенсии трудился на железной дороге.

Григорий Кузнецов, ветеран Великой Отечественной войны: «Спасибо, очень я доволен, что пришли, поздравили, пожелали всего доброго. И я вам желаю всего доброго, живите долго».

В Забайкальском крае военнослужащие Восточного военного округа под аккомпанемент оркестра поздравили 98-летнего ветерана Дмитрия Александровича Утюжникова. Для него прозвучали песни военных лет, в том числе «День Победы».

Любимая миллионами россиян песня звучала и в Кубинке. Ее исполнили более тысячи разведчиков отдельного гвардейского соединения специального назначения ВДВ, жители города и 98-летний ветеран Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Щербаев.

Тем временем самый знаменитый исполнитель этой песни вместе с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым в городе Изобильный поздравили 103-летнего Андрея Лаврентьевича Титенко, единственного из ныне живущих в регионе Героев Советского Союза.

Лев Лещенко, певец: «Для нас это история, гордость, величие наших солдат, это же все не просто так. Мы счастливы, что живем рядом с такими удивительными людьми. Сейчас мы были в гостях у нашего героя, у вашего героя, совершенно потрясающее эмоциональное впечатление».

Андрей Титенко был призван в 1941 году, сражался на Южном, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах, в 1945 году в Восточной Пруссии вместе с боевым расчетом организовал круговую оборону и несколько часов отражал атаки фашистов.

В российских городах в эти дни идут репетиции парадов, главный же парад традиционно состоится на Красной площади в Москве. В этом году в нем примут участие свыше 12 тысяч военнослужащих, около 200 единиц военной техники.

Зрители НТВ увидят парад в прямом телеэфире. Трансляцию можно будет смотреть и в Интернете на сайте НТВ.Ru, в приложениях НТВ и «Сегодня», а также на страницах телеканала во всех соцсетях.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также