Путин сравнил российские вакцины от COVID с автоматом Калашникова

06.05.2021, 15:56

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Никольский.
Видео программы «Сегодня»

Эффективность и надежность американской вакцины Moderna, которую Всемирный конгресс вакцин признал лучшей в мире, станет понятна лишь спустя десятилетие, заявил президент России Владимир Путин. Что касается российских вакцин, то они основаны на технологиях, проверенных временем.

Владимир Путин отметил, что сейчас на мировых рынках обостряется борьба между различными производителями фармпрепаратов. При этом некоторые фармкомпании ведут себя достаточно агрессивно.

Владимир Путин: «Как я понимаю, на мировых площадках решили поддержать американскую вакцину Moderna, с которой борется другая американо-европейская компания Pfizer, причем борется и ведет себя на рынке достаточно агрессивно».

Президент обратил внимание, что в США говорят о том, будто американская вакцина станет «инновационным и очень современным препаратом». Однако, по мнению президента, понятно это будет не раньше, чем через десять лет.

Владимир Путин: «Надеюсь, что так и будет. Но будет ли это так на самом деле, будет понятно только лет через десять, после многолетнего применения и анализа результатов».

При этом глава государства напомнил, что на сегодняшний день все российские противокоронавирусные препараты хорошо известны. Их производство основано как раз на технологиях и платформах, которые использовались десятилетиями. Он также подчеркнул, что сейчас именно российские вакцины являются наиболее надежными и наиболее безопасными.

Владимир Путин: «Надежны, как автомат Калашникова. Это не мы сказали, это сказал один из европейских специалистов. И я думаю, он, безусловно, прав: просты и надежны, как автомат Калашникова».

Ранее стало известно, что Всемирный конгресс вакцин признал препарат американской компании Moderna лучшей вакциной от COVID-19.

Выбор конгресса прокомментировал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург. Он отметил, что решение признать Moderna лучшей среди вакцин носит экономико-политический характер, так как цена вопроса составляет 100 миллиардов долларов, поэтому поставить на первое место «Спутник V» означало бы «отдать деньги Российской Федерации, а конгресс был в Вашингтоне».

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также