Останки погибших в Великую Отечественную красноармейцев перезахоронили в воронежском селе

05.05.2021, 16:36

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Воронежской области в рамках акции «Вахта памяти» прошла торжественная и масштабная церемония перезахоронения. Покой обрели останки сразу 74 погибших солдата Великой Отечественной войны. Их имена стали известны благодаря поисковикам.

Сегодня в воронежском селе Чистая Поляна прощаются с целой ротой погибших солдат. Имена 13 из 74 красноармейцев удалось установить по солдатским медальонам и личным вещам. Одним из опознанных оказался 19-летний красноармеец Андрей Кутуров из Комсомольска-на-Амуре. Его единственное фото чудом сохранилось в личном деле на заводе, где он работал до войны.

Для родственников политрука Насибуллы Сайфуллина сегодня особенно знаменательный день. Они отправились из Татарстана в Воронежскую область, чтобы найти ответы на главные для их семьи вопросы. Дедушка Насибулла ушел на фронт добровольцем, ему было 40 лет. Больше известий от него не было.

Останки политрука Сайфуллина обнаружили в 2 километрах от села Перекоповка, на высоте 214.6. В бою за эту же высоту погиб и лейтенант Пётр Стацун, командир взвода 745-го стрелкового полка. По некоторым данным, на полях сражений близ села Перекоповка полегли около 1000 человек. В поисковом отряде «Дружина» восстановили картину последнего боя политрука.

Анкету в смертном медальоне 22-летний курсант Алексей Цымбал заполнил 27 июля 1942 года, когда его 250-я отдельная стрелковая бригада, которую называли «железным кулаком», была брошена на передовую. За 3 месяца боев под Воронежем бригада понесла огромные потери и была выведена в резерв фронта. Курсант Цымбал погиб в сентябре. Красноармеец Павел Стариков пропал без вести в августе 1942 года. Его родственников нашли в Ленинградской области.

Каждый год на гранитных плитах воинского мемориала в селе Чистая Поляна появляются новые имена героев, в братской могиле захоронены уже больше 2 тысяч красноармейцев. Сегодня воронежская земля смешалась с землей из Татарстана из родного села политрука Сайфуллина.

Еще одно массовое захоронение погибших героев Великой Отечественной пройдет в Воронежской области на мемориальном комплексе «Осетровский плацдарм». Согласно архивным данным, с июля по декабрь 1942 года на легендарном плацдарме погибли 3,5 тысячи человек, 185 из них найдены спустя 76 лет после войны.

Поисковое обьединение «Дон» ищет родственников красноармейцев, погибших в 1942-м и сегодня похроненных под Воронежем:

1. Черных И.И.
2. Панченко
3. Макаревич Панкрат Васильевич
4. Кукушкин Петр Васильевич, 1912 г.р.
5. Ларченко А.Н.
6. Молчанов Николай Анатольевич, 1907 г.р.
8. Цымбал Алексей Григорьевич, 1920 г.р.
9. Абдулла Газозуллин

Новости по теме

Читайте также