Диетолог рассказала, как часто можно есть мороженое

05.05.2021, 14:19

Фото: Steve Buissinne / pixabay.com

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова назвала безопасную норму потребления мороженого.

Круглова отметила, что мороженое — это десерт, который нельзя есть каждый день. По ее словам, в 100 граммах мороженого содержится 10–15 граммов сахара. Этот показатель является достаточно высоким. Также необходимо учитывать, что добавление сиропа или шоколада к мороженому увеличивает его калорийность, добавила диетолог.

Наталья Круглова, врач-диетолог: «Мороженое — не продукт для ежедневного употребления. Здоровый человек с нормальным весом вполне может есть его два-три раза в неделю. Порция мороженого не должна быть больше 100–120 граммов».

По словам специалиста, если человек решил съесть мороженое, то в этот день он должен ограничить употребление сахара в других блюдах, то есть отказаться от всего остального сладкого.

Людям с сахарным диабетом, проблемами с усвояемостью глюкозы, ожирением и избыточным весом Круглова советует совсем отказаться от употребления этого десерта.

При этом, по словам врача, мороженое нельзя назвать бесполезным продуктом, так как оно содержит кальций и молочный белок.

По материалам: «Москва 24».

Читайте также