Глава МИД Японии призвал G7 выработать единый подход к России

05.05.2021, 10:26

Фото: Associated Press © 2021, Stefan Rousseau

Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги на заседании министров иностранных дел стран G7 призвал участников выработать «солидарный подход» к России.

Как сообщило агентство Kyodo, Великобритания назвала «пагубными» действия России у украинских границ, вследствие чего министр иностранных дел Японии заявил о необходимости единых действий в отношении Москвы.

Также Мотэги выразил обеспокоенность по поводу односторонних попыток изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и поднял проблему соблюдения прав человека в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Первая после начала пандемии очная встреча глав МИД стран «большой семерки» проходит в Лондоне с 3 по 5 мая. Помимо глав МИД стран «большой семерки» — Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, в саммите участвуют верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, представители Австралии, Индии, Южной Кореи и ЮАР, а также генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии Лим Джок Хой.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также