Тамара Тансыккужина защитила титул чемпионки мира по шашкам

03.05.2021, 23:26

Россиянка Тамара Тансыккужина переиграл польку Наталью Садовскую и защитила титул чемпионки мира по шашкам. Финальный матч из девяти раундов проходил в Варшаве.

Садовская вела по ходу матча, но в конце Тансыккужина сумела сократить разрыв и сравнять счет. Перед последней партией счет составлял 54–54.

В концовке матча спортсменки сыграли вничью шесть раз подряд (классическую партию, три быстрые и две партии блиц). Все решила очередная партия блиц.

Во время четвертого раунда противостояния 27 апреля со стола прямо во время игры убрали российский триколор. Тансыккужина отвлеклась и допустила ошибку, из-за которой проиграла партию. Решение убрать российскую символику было продиктовано санкциями WADA.

В Российской федерация шашек назвали ситуацию неприемлемой и потребовали провести расследование. Министр спорта России Олег Матыцин отметил, что организаторы соревнований должны были проработать вопрос с флагом заранее, а «не совершать столь некорректный поступок». Он также выразил надежду, что в будущем на международных стартах подобный инцидент больше не повторится.

По материалам: РИА Новости.