Двуличные жесты: власти Украины продолжают «заигрывать» с радикалами

02.05.2021, 19:37

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Итоги недели»

Украинская оппозиция уличила Владимира Зеленского в соблюдении двойных стандартов. Власть публично запрещает празднование Дня Победы, ссылаясь на карантин, но при этом разрешает марши неонацистов. Кроме того, на Украине продолжают сносить памятники советской армии, а также реабилитируют военных преступников.

Марш в честь дивизии СС «Галичина» впервые провели в Киеве — в городе, где в годы войны фашисты и их пособники расстреляли в Бабьем Яру свыше 150 тысяч человек. До сих пор такие шествия устраивали только на родине «Галичины» — на западе Украины. Теперь неофашисты публично «зигуют» рядом с Верховной радой и офисом президента, разворачивают огромные баннеры с изображением украинских нацистов в форме СС и обещают идти дальше. Всё это делается с разрешения властей и под охраной полиции. На Украине символика дивизии СС «Галичина» не запрещена.

78 лет назад во Львове украинские националисты провели свой первый марш в составе войск СС. В присутствии Гиммлера они приняли присягу на верность Адольфу Гитлеру. Солдаты дивизии «Галичина» носили такие же военные мундиры, как у войск СС, практику проходили в концлагерях, участвовали в карательных операциях против местных жителей. Единственное сражение солдат «Галичины» с Красной армией было в 1944 году, под Бродами, где она была полностью разгромлена силами 1-го Украинского фронта.

Акцию в Киеве осудили сразу несколько стран, включая Израиль. Спустя два дня власти Украины решили выступить с осуждением марша.

Даниил Гетманцев, депутат Верховной рады, фракция «Слуга народа»: «Мы возмущены действиям киевской городской власти, которая не осудила эту акцию и дала ее провести».

Крайним в этой истории сделали мэра Киева — Виталия Кличко. В администрации города заявили: у них нет полномочий, чтобы запрещать такие акции, тем более что в заявке был указан «Марш вышиванок». Полиция, охранявшая марш националистов, возбудила уголовное дело по факту его проведения и составила административный протокол в отношении «зигующего» блогера Кошовенко.

По мнению оппозиции, оправдания украинских властей выглядят двулично. Скандальный марш они осудили, но продолжают реабилитировать нацистов: на этой неделе на Украине был реабилитирован расстрелянный в СССР солдат УПА (Украинская повстанческая армия признана экстремистской и запрещена в РФ) Иван Гончарук. А во Львове ко Дню Победы решили снести Монумент боевой славы советским воинам.

Инна Осипова

Связанные новости

Читайте также