Российского посла вызвали в МИД Швеции

01.05.2021, 16:23

Российского посла вызвали в МИД Швеции в связи с санкциями в отношении восьми чиновников Евросоюза.

Официальный представитель шведского МИД Матс Самуэльсон сообщил, что посла вызвали, чтобы «выразить протест в связи с мерами РФ». В шведском внешнеполитическом ведомстве считают, что, в отличие от санкций ЕС, российские санкции не обоснованы. По словам Самуэльсона, они «юридически не ясны и выражают политические мотивы».

Речь идет о запрете на въезд в Россию восьмерым гражданам стран Евросоюза и представителям официальных структур ЕС.

В черный список включены председатель нацсовета Латвии по электронным СМИ Иварс Аболиньш, директор Центра государственного языка Латвии Марис Балтиньш, член французской делегации в ПАСЕ Жак Мэр, руководитель прокуратуры Берлина Йорг Раупах, председатель Европарламента Давид Сассоли, глава шведской Лаборатории ядерной безопасности Оса Скотт, глава Языкового департамента Эстонии Ильмар Томуск, зампред Еврокомиссии по вопросам ценностей Вера Юрова.

Мера введена в ответ на решение Евросоза запретить въезд на свою территорию шести гражданам России. Как отметили в российском МИД, на фоне «антироссийской истерии» в западных СМИ Евросоюз продолжает политику нелегитимных односторонних санкций против российских граждан и организаций, действуя вопреки основополагающим нормам международного права и Уставу ООН.

По материалам: France-Presse.

Новости по теме

Читайте также