Осторожно, дети: основные правила безопасной езды по двору

01.05.2021, 11:10

Видео программы «Главная дорога»

Во дворе, где гуляют дети, автомобилисту нужно быть в 100 раз внимательнее, чем на дороге.

Многие забывают, что даже в тихом дворе может произойти настоящая трагедия для ребенка, родителей и водителя. Во дворе хозяин — пешеход, даже маленький, но законы физики никто не отменял. Машина тяжелая, мгновенно не остановится.

Любовь Высоцкая, начальник отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве: «Двор не надо воспринимать как более безопасное место, скорее, наоборот. Ребенок воспринимает двор как игровую площадку. Водитель же, передвигаясь по двору, не готов к внезапному появлению ребенка. То есть мы говорим об эффекте внезапности».

Первое правило для детей и водителей: за углом всегда опасность. Скорость во дворе должна быть минимальной. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

В Германии, где заботятся о безопасности, во дворах можно ехать только со скоростью пешехода — не больше 7 километров в час. В России можно разгоняться до 20 километров в час. При такой скорости тормозной путь будет больше полутора метров, а такого расстояния в запасе может не быть, если ребенок внезапно выскочит.

При скорости в 30 километров в час тормозной путь составляет почти 2,5 метра. На скорости в 10 километров в час машина остановилась почти на месте — 30 сантиметров тормозной путь. Если ребенок резко выскочит, есть шанс, что он отделается парой синяков.

Ирина Таранова, детский психолог, руководитель педиатрического отделения Международного института
психосоматического здоровья: «С двух-трех лет родители могут задавать систему правил и умение обращать внимание на то, что происходит вокруг. Когда ребенок увлеченно играет, спросите, обращал ли он внимание на то, что происходило вокруг. Если родители не придерживаются той системы правил, то и ребенок тоже не будет их придерживаться».

Программа «Главная дорога» предупреждает, что опасна даже машина, которая еще не едет. Дети любят играть в прятки и часто могут притаиться вокруг машины во всех слепых зонах и даже перед передним бампером. Перед началом движения осмотритесь, причем не только в зеркала. Даже если вы уперлись колесами и уверены, что это бордюр, не газуйте, пока не выйдите из машины и своими глазами не посмотрите.

Родители должны рассказать детям про слепые зоны автомобиля и фонари заднего хода. Ребенку нужно понимать, что машина поедет, если включились белые лампочки. Пройдите с детьми по опасным местам во дворах несколько раз, научите его выглядывать из-за угла, прежде чем пойти на дорогу для машин.

В Челябинске семилетний Матвей выбежал во дворе из-за стоящей машины и угодил под колеса. Легковушка протащила мальчика несколько метров.

Диана Архипова, мама Матвея: «Это непередаваемые эмоции, потому что ты не знаешь, что случилось, ты не видишь ситуации».

Матвей из Челябинска побежал, не выглянув из-за угла, а куда в этот момент смотрел водитель, следствие не установило. Матвею повезло, он выжил, даже обошлось без переломов, но мальчик получил психологическую травму на всю жизнь.

Матвей: «Когда я лежал, у меня в глазах все расплывалось, я особо хорошо не видел. Теперь с мамой хожу, побаиваюсь машин».

Тот день и Диана и Матвей забудут нескоро, тем более место этих событий постоянно перед глазами. Если родители не смотрят по сторонам, дети этого тоже не будут делать, ведь они копируют взрослых. Подавайте правильный пример, чтобы ребенок видел и повторял, а за рулем не рискуйте жизнью маленьких пешеходов и своей свободой, крадитесь по двору, словно всюду опасность.

Читайте также