Петербургские художники расписали гигантские пасхальные яйца по мотивам шедевров Фаберже

30.04.2021, 21:32

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В музее Фаберже на набережной Фонтанки придумали творческий проект, посвященный Светлому Христову Воскресению. Художники представляют свои авторские версии яиц Фаберже. Через несколько дней результат работы мастеров можно будет увидеть на улицах Петербурга.

Художник Кирилл Овчинников, посмотрев на «Шантеклер» и повернувшись к «Петушку», затеял разговор. На его холсте — тот же роскошный синий и выписанные детали. Разлетающиеся перья символизируют слова, петухи ведут диалог, борются за обладание символом жизни, за яйцо. Над эскизом — он выполнен в акварели — художник работал около года. Затем картину оцифровали и нанесли на специальную пленку.

Кирилл Овчинников, художник: «На сферической поверхности клеить очень трудно, поэтому собирали это изображение, как мозаику, из маленьких кусочков, чтобы создать единое целое. Форма яйца идеальная, и наше яйцо идеальное со всех сторон».

Лавровое дерево — одно из самых дорогих среди императорских пасхальных яиц Фаберже. В нем и многообразие материалов (золото, рубин, алмазы, жемчуг), и высочайшее мастерство камнерезов. 325 листочков растения выполнены из саянского нефрита. Маленькая пичужка на верхушке заводная. Держа в уме это произведение ювелирного искусства и знания о древних культурах, Светлана Бойко приступила к работе. Говорит, в голове сразу появился эскиз. На яйцо высотой 220 сантиметров Светлана уже пятый день переносит свое густонаселенное мировое дерево.

Среди участников проекта есть и Покрас Лампас. Модный художник, который прославился на весь мир своими каллиграфическими работами. Взглянуть хотя бы на эскиз его пасхального яйца журналистам не дали. Будет сюрприз.

Увидеть пасхальные яйца, расписанные петербургскими художниками, можно будет уже через несколько дней, сообщает корреспондент НТВ Дарья Криволапова. Правда, для этого их придется сначала найти. Музей Фаберже места установки пока держит в секрете. Но дает подсказку — ищите в центре города: от Малой Садовой улицы до Елагина острова.

Читайте также