Лишенных прав за пьяную езду водителей проверят на наркотики и алкоголизм

30.04.2021, 18:01

Фото: РИА Новости © 2021, Михаил Воскресенский

Минздрав подготовил обновленный проект приказа, согласно которому водителей, лишенных прав за пьяную езду, обяжут пройти обследование на наркологические расстройства.

В министерстве пояснили, что в действующий порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей будут внесены минимальные поправки. В частности, водители, которые ранее были лишены права за езду в нетрезвом виде, будут проходить дополнительную лабораторную диагностику на наличие наркомании или алкоголизма.

В Минздраве пояснили, что управление автомобилем в состоянии опьянения зачастую является симптомом наркологического расстройства у водителя. Обследование поможет выявить таких водителей и тем самым снизить смертность в ДТП по их вине.

В ведомстве напомнили, что применение лабораторных методов с целью диагностики потребления психоактивных веществ, в том числе среди водителей, давно стало общемировой практикой. А профилактика наркологических расстройств является приоритетом в сфере охраны здоровья.

Ранее сообщалось, что Минздрав хочет также обязать сдавать анализы на наркотики и алкоголизм кандидатов в водители. Новые правила могут заработать со следующего года. Предполагается, что анализы придется сдавать не всем, кто хочет получить права, а лишь тем, у кого врач заметит признаки зависимости.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также