Обломки Токсовского вокзала незаконно вывезли к озеру

30.04.2021, 17:38

Фото: Токсово / vk.com.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Развернувшийся вокруг Токсовского вокзала градозащитный конфликт перерос в экологический.

Жители поселка нашли незаконную свалку возле одного из озер. По их словам, неизвестные выгрузили на берег обломки того самого исторического вокзала. На происхождение строительного мусора указали документы, железнодорожные расписания, деревянные балки и элементы декора. Они хорошо знакомы пассажирам. Общественникам удалось выяснить у рабочих, что вокруг поселка есть и другие подобные горы мусора.

Андрей Гончаров, представитель общественной организации «Токсовские озера»: «Думаю, что подрядчик сэкономил в данной ситуации. Деньги в карман, а мусор развез по деревням. Это хорошая экономия. Один такой контейнер стоит 30 тысяч».

На многочисленные посты общественников в социальных сетях отреагировали представители Октябрьской железной дороги, которая занимается реконструкцией вокзала. Они заявили, что по факту незаконной свалки ведется проверка. Не исключено, что договор на демонтаж здания с подрядчиком будет расторгнут.

Компании также грозят санкции Госэконадзора. Инспекторы уже побывали на месте. К этому моменту свалка ликвидирована.

Токсовский вокзал снесли вопреки требованиям градозащитников. Они просили сохранить редкий образец железнодорожного зодчества эпохи северного модерна и включить его в реестр объектов культурного наследия.

Читайте также