Прокуратура просит 16 лет колонии для бывшего вице-губернатора Петербурга

30.04.2021, 17:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Прокуратура Петербурга запросила 16 лет колонии для бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна. Это требование прокуратура заявила в Куйбышевском районном суде во время прения сторон.

По уголовному делу о хищениях при возведении стадиона на Крестовском острове Оганесяну инкриминируют два эпизода. Получение более 40 миллионов рублей взяток от компаний, которые выступали исполнителями госконтрактов на масштабной стройке — поставку видеотабло для спортивной арены и оформление художественной подсветки. Также бывшему чиновнику вменяют хищение 50 миллионов рублей аванса, переведенного на счета одного из подрядчиков.

Кроме тюремного заключения бывшему вице-губернатору просят назначить штраф в 60 миллионов рублей и запретить занимать должности на государственной службе сроком на 7 лет.

Вместе с Маратом Оганесянам по уголовным делам проходят еще восемь человек — бывший чиновник Смольного, а также руководители и сотрудники компаний-подрядчиков. Во время прений сторона обвинения назвала свои требования и в отношении них. Учитывали вклад каждого в растрачивание бюджетных денег и другие факторы.

Наказание, сопоставимое с Маратом Оганесяном, запросили только для экс-заместителя председателя комитета по строительству Александра Янчика — 14 лет лишения свободы и штраф в 60 миллионов рублей. Для других требования более мягкие.

Читайте также