Названа масса тела, при которой увеличивается риск тяжелого течения COVID-19

30.04.2021, 16:49

Фото: Juraj Varga / pixabay.com

Ученые из Великобритании изучили связь между индексом массы тела (ИМТ) и течением коронавирусной инфекции.

Специалисты провели одно из самых масштабных исследований и проанализировали истории болезней более 6,9 млн жителей Великобритании, которые попали в больницы между январем и апрелем прошлого года. Они отобрали более 20 тысяч пациентов с COVID-19, по которым были данные об ИМТ.

ИМТ рассчитывается по следующей формуле: масса тела в килограммах делится на рост в метрах, возведенный во вторую степень. То есть, например, при массе 76 кг и росте 1,8 метра ИМТ составит 23,46.

Выяснилось, что люди с ИМТ выше 23 (хотя это считается нормальным весом) имели повышенные риски тяжелой формы коронавируса и смерти. При этом с увеличением ИМТ на каждую единицу риск госпитализации возрастал в среднем на пять процентов, а вероятность оказаться в реанимации — на десять процентов.

Также ученые выявили несколько закономерностей. Так, избыточный вес почти не влиял на течение болезни британцев возрастом от 80 лет и старше. Но он был самым значимым фактором риска для молодых людей в возрасте от 20 до 39 лет.

Кармен Пьернас, автор исследования: «Наше исследование показывает, что даже очень скромный лишний вес связан с повышенным риском серьезных осложнений COVID-19 и риски резко возрастают по мере увеличения ИМТ».

Отмечается, что пониженный ИМТ также плохо влияет на течение коронавируса. Поэтому авторы исследования советуют избавиться от избыточного веса, но и не доводить себя до истощения.

По материалам: Lancet Diabetes & Endocrinology.

Новости по теме

Читайте также