Нетаньяху объявил день траура по погибшим в давке израильтянам

30.04.2021, 16:38

Видеосюжет: Артём Колодкин
Видео программы «Сегодня»

Число погибших в результате давки на религиозном празднике в Израиле увеличилось до 45 человек, более 150 получили ранения. Камеры сняли момент трагедии, когда люди возвращались с горы Мерон и оказались в коридоре, который не был рассчитан на такие массы. Кто-то падал, началась давка. На первое после отмены локдауна массовое мероприятие в стране собрались более 100 тысяч иудеев. Премьер-министр Нетаньяху объявил это воскресенье днем национального траура.

Для Израиля это настоящая черная пятница. Тела погибших с самой высокой в стране горы, где традиционно отмечается Лаг ба-Омер (один из главных еврейских праздников), вывозят грузовиками, оборудованными рефрижераторами.

С другой стороны от линии оцепления полицейские пытались сдержать толпу. Радикально настроенные иудеи, раздосадованные срывом религиозного праздника, пытались устроить потасовку, когда на место трагедии приехал премьер Нетаньяху.

Трагедия произошла накануне вечером, когда после заката на горе Мерон собрались более 100 тысяч иудеев. Лаг ба-Омер принято отмечать громко и с размахом, жечь костры и ритмично танцевать под музыку. Видно, что часть собравшихся находится на специально смонтированных металлических трибунах. В какой-то момент люди начали падать, началась паника.

Большая часто погибших и пострадавших была просто затоптана толпой. При этом люди на соседних трибунах даже не поняли, что произошло. Музыку тут же выключили, а собравшихся попросили разойтись. Через минуту, когда стало ясно, что счет погибших идет на десятки, гости праздника стали помогать медикам и полиции. Машины скорой долгое время просто не могли проехать к месту из-за толпы.

Очевидец: «Была большая давка. Там была такая металлическая конструкция, установленная под наклоном. Она была узкая. В какой то момент люди начали кричать, что кто-то упал на них. И мы тоже упали на кого-то. Я спасся только благодаря чуду».

Это было первое в Израиле массовое мероприятие такого масштаба после веденных антикоронавирусных ограничительных мер, людей на празднике было очень много.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля: «Я прошу объявить день национального траура в воскресенье. Давайте вместе поддержим семьи погибших в их горе и вознесем молитву за выздоровление раненых».

По существующим в стране правилам, сначала пройдут процедуры опознания, только после этого будут обнародованы точные и окончательные данные о количестве погибших.

Читайте также