В Москве заработал «народный каршеринг»

30.04.2021, 12:10

Фото: РИА Новости © 2021, Максим Блинов

В Москве начинается тестирование «народного каршеринга», проект получил название «Рули». С помощью сервиса жители столицы смогут сдавать свои личные автомобили в аренду. Об этом в пятницу сообщил заммэра Москвы, глава городского департамента транспорта Максим Ликсутов.

Пока открыта регистрация только для 100 первых участников-тестировщиков сервиса.

На первом этапе работы «народного каршеринга» сдать автомобиль в аренду можно будет друзьям и знакомым.

Максим Ликсутов, заммэра Москвы: «Сейчас большинство людей воспринимает свой автомобиль как очень личное пространство. Не каждый готов пустить за руль постороннего, поэтому на первом этапе вы сами сможете выбирать, кому доверить свой автомобиль из круга знакомых вам людей».

Ликсутов отметил, что власти не ждут «миллионов регистраций» сразу после запуска проекта. По словам заммэра, новый проект предоставляет горожанам удобную опцию, «которая должна быть в Москве».

Максим Ликсутов: «Похожие мобильные решения могут быть и у частных компаний, мы будем этому только рады и готовы помогать всем заинтересованным».

Услуга будет предоставляться с помощью приложения для смартфонов. Владельцу машины необходимо опубликовать объявление с условиями аренды и отметить людей из своей адресной книги. Им придут уведомления, после чего они смогут оставить заявку на регистрацию в сервисе в качестве арендаторов.

Все условия — стоимость аренды, где можно взять машину, где ее нужно оставить, сколько будет длиться аренда, нужно ли оставить полный бак и т.п. — будут обсуждаться онлайн.

Максим Ликсутов: «Наша роль в этом всем: мы создали удобную платформу для упрощения процесса аренды, при этом, мы готовы еще дорабатывать наше решение по вашим предложениям. Владелец будет знать все о машине в режиме реального времени — где она находится, какие у нее в данный момент скорость и остаток топлива в баке».

В автомобили первых 100 тестировщиков сервиса бесплатно установят необходимое телематическое оборудование и модули удаленного доступа к машине. На каких условиях их будут устанавливать в дальнейшем, не уточняется.

Если арендатор нарушит правила ПДД, то оплата штрафа ложится на него.

Первым 100 участникам предоставят ОСАГО без ограничения числа водителей. В департаменте транспорта отметили, что по ОСАГО ущерб компенсируется только в тех случаях, когда виноват второй участник ДТП.

Максим Ликсутов: «Поэтому мы рекомендуем тщательно выбирать арендатора среди своих друзей и знакомых, либо самостоятельно оформить полис КАСКО. Полис КАСКО покроет ущерб, если виноват будет арендатор машины. В будущем мы планируем добавить возможность страхования поездок по КАСКО».

О планах властей Москвы запустить «народный каршеринг» сообщалось еще в 2018 году. Однако тогда никаких деталей не раскрывалось. В апреле 2021-го СМИ узнали о скором запуске проекта.

Читайте также